Notre équipe

équipe de collaborateurs en réunion dans un bureau

ORGANIGRAMME

DIRECTION

Jérôme EININGER

Président

Muriel HASSENFRATZ

Directrice
Développement de l’activité du CFA · Responsable qualité · Veille juridique pour les UFA

ADMINISTRATIF & FINANCIER

Éric NIO

Responsable administratif & financier

Sarah BEQQALI

Assistante comptable / Adjointe responsable administratif et financier

Selena BRIGUI

Assistante administrative et financière en alternance

Michel KASRADZE

Assistant gestion de la PME en alternance

ADMINISTRATIF & RH

Cathy FONTAINE

Assistante de direction

Nardjes BELAYACHI

Chargée de développement RH en alternance

Nesrine BERRABAH

Assistante formation
Gestion d’UFA

Chourouk CHRAIET

Assistante de formation
Gestion d’UFA

Tiavina RAKOTO

Assistante formation
Gestion d’UFA

Hanan EL BARNOUSSI

Assistante de formation
Gestion d’UFA

Leyia SAMPAIO

Assistante de formation en alternance
Gestion d’UFA

FORMATION & DÉVELOPPEMENT COMMERCIAL

Sabine BONNET-PARDO

Responsable formation et développement commercial
Secteurs professionnels : Gestion de la PME, Tourisme, RH
> Appui à la direction sur le développement de partenariats
> Référente mobilité nationale et internationale

Sandrine CAILLET-ROUSSET

Responsable formation et développement commercial
Secteurs professionnels : Commerce, Gestion, Sécurité, Transport-Logistique, Immobilier
> Formation MAP & tuteurs

Milena SVOBODA

Responsable formation et développement commercial
Secteurs professionnels : Commerce, Gestion
> Formation MAP & tuteurs

Clémentine CAMIAT

Responsable formation et développement commercial
Secteurs professionnels : Sanitaire et social, Comptabilité-Gestion
> Formation MAP & tuteurs

Héloïse GAMEL

Responsable formation et développement commercial
Secteurs professionnels : Sanitaire et Social, Commerce, Notariat
> Formation MAP & tuteurs

Ilianne Inès MSAKNI

Assistante recrutement apprenti & appui administratif

John CHACAL

Assistant recrutement apprenti & appui administratif

COORDINATION FORMATION & PROJETS

Diane BERLUCCHI

Coordination formations et projets
Secteur professionnel : Médico-Social
> CAP Accompagnant Éducatif Petite Enfance
> Formations à destination des professionnels dans le domaine de la petite enfance 

Fanny MIGNOT

Coordination formations et projets
Secteur professionnel : Animation
> CP JEPS Animateur d’Activités et de Vie Quotidienne
> MENTION COMPLÉMENTAIRE Animation/Gestion de projets dans le secteur sportif

Lila FAID

Assistante administrative

Elisa DERDERIAN

Formatrice
Secteur professionnel : Médico-Social
> CAP Accompagnant Éducatif Petite Enfance

Héléna MOLINA-FOUCHER

Formatrice professionnelle d’adultes en alternance

Gaëlle DAGNEUX

Formatrice professionnelle d’adultes en alternance
Secteur professionnel : Médico-Social
> CAP Accompagnant Éducatif Petite Enfance

Unzule SAHIN

Agent d’accueil apprentis et stagiaires

INGÉNIERIE PÉDAGOGIQUE & ACCOMPAGNEMENT DES PUBLICS

Angélique ALAIMO

Coordinatrice administrative et développement commercial

Alexandre BRIHI

Chargée de mission orientation
> Orientation
> Accompagnement dans la vie d’apprenti
> Gestion des aides aux apprentis

Clara DUNEUFGERMAIN

Apprentie en BTS Économie Sociale et Familiale
> Appui dans la gestion des aides aux apprentis, du fonds social, du dispositif PIC, et de la POE

QUALITÉ, PROCESS & FORMATION

Fabienne JOB

Responsable qualité, process & formation

COMMUNICATION

Marine THERMET

Responsable communication
Déploiement de la communication interne & externe
Référente diversité

Garance GUYOT

Chargée de communication en alternance
Déploiement de la communication interne & externe

SI & NUMÉRIQUE

Nicolas BRESSON

Chef de projets numériques
> Gestion des systèmes d’information et de communication
> Référent HUB3E, STUDEA, YPareo – NetYPareo
> Référent RGPD

Lilian DEMAISON

Responsable d’Espace de Médiation Numérique en apprentissage
> Gestion des systèmes d’information et de communication
> Référent HUB3E, STUDEA, YPareo – NetYPareo